Новости рекламы и дизайна
  Организации и услуги
  Профессионалы
  Календарь выставок
  История рекламы
  Реклама в целом
  Виды рекламы
  Реклама в Internet
  Психология рекламы
  Директ маркетинг
  Мерчендайзинг
  Нейминг
  Менеджмент продаж
  Вирусный маркетинг
  CRM
  PR
  Телемаркетинг
  Товарные знаки
  BTL
  Брендинг
  Полезные советы
  Реклама и закон
  Дизайн в рекламе
  Креатив
  Социальная реклама
  Политическая реклама
  Рекламные носители
  Медиапланирование
  Маркетинг
  Исследования
  Рекламные технологии
  Обучение Web-дизайну
  Реклама и Юмор
  Читальный зал
  Галерея работ дизайнеров
  Словарь

  Редактирование
  
  
организацийперсон
     Новости России и зарубежья
  Бесплатный хостинг

 
   :
   
   Вы сейчас здесь:

Максимир: отдых от суеты

В Загребе довольно много интересных мест, где можно отдохнуть и приятно провести время. С этой целью многие горожане ищут единение с природой, которое можно найти в городском парке Максимир. Он расположен на востоке города, около районов Дубрава и Сесвете.

Сад в английском стиле

В конце 80-х гг. 18 в. загребский епископ Максимилиан Врховац инициировал строительство городского сада. Место было выбрано идеально - у подножий гор Слема и Медведница, между которыми находился непроходимый лес. Для посетителей парк открылся в середине 1790-х гг. М. Врховац настаивал на оформлении сада в традиционных французских мотивах, но его план отверг кардинал Ю. Хуалик. Он считал, что в загребскую архитектуру отлично впишется сад в английском стиле. Из Англии был приглашен известный архитектор по фамилии Браун.

На территории площадью в восемнадцать гектар появились несколько лесных зон, луга, поля для прогулок, цветочные клумбы, аллеи и дорожки. Кроме того, в парке искусственно были созданы несколько озер и очищены природные родники с чистой водой.

Территорию парка окружили забором с величественными воротами. Между деревьями были возведены павильоны, резиденция епископа, скульптуры, зоопарк, мосты, беседки, церкви.

Архитектурно-парковый ансамбль

Главными павильонами Максимира являются Эхо и Беллвью. Эхо известен тем, что имеет потрясающую акустическую систему, созданную швейцарскими зодчими.

В 1925 г. в парке появился зоопарк, имеющий оригинальную структуру. Тогда же соорудили курган-памятник, посвященный тысячелетней годовщине Королевства Хорватии. Курган создавали несколько месяцев, так как землю для насыпи привозили из различных мест страны, где проходили самые памятные события хорватской истории.

Гуляя по аллеям парка, среди деревьев можно увидеть множество скульптурных форм и памятников, многие из которых посвящены героям Второй мировой войны.

Озера отмечены специальными табличками, и окружены лесными насаждениями.

В конце 1940-х гг. городские власти признали парк Максимир природным памятником, а еще через двадцать лет - памятником архитектуры и культуры.

Напротив, Максимира находится не менее интересное сооружение - стадион "Динамо", возведенное в стиле хай-тек. Основное здание спортивной арены имеет стеклянные стены и крышу. По задумке архитекторов, лес Максимира должен был отражаться в стенах стадиона.

Статья подготовлена на текстовой бирже. LYNIX-TEXT.RU

Источник: Фермерский портал на LYNIX.BIZ

LYNIX-TEXT.RU

Опубликовано: 12.10.2015
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
Copyright RIN 2002-2005
Обратная связь