Новости рекламы и дизайна
  Организации и услуги
  Профессионалы
  Календарь выставок
  История рекламы
  Реклама в целом
  Виды рекламы
  Реклама в Internet
  Психология рекламы
  Директ маркетинг
  Мерчендайзинг
  Нейминг
  Менеджмент продаж
  Вирусный маркетинг
  CRM
  PR
  Телемаркетинг
  Товарные знаки
  BTL
  Брендинг
  Полезные советы
  Реклама и закон
  Дизайн в рекламе
  Креатив
  Социальная реклама
  Политическая реклама
  Рекламные носители
  Медиапланирование
  Маркетинг
  Исследования
  Рекламные технологии
  Обучение Web-дизайну
  Реклама и Юмор
  Читальный зал
  Галерея работ дизайнеров
  Словарь

  Редактирование
  
  
организацийперсон
     Новости России и зарубежья
  Бесплатный хостинг

 
   :
   
   Вы сейчас здесь:

Колючее препятствие для нарушителей

Колючая проволока знакома нам чаще всего, как ограждение. Создается она из двух (реже - трех) спиральных витых стальных проводов. Через определенные интервалы оставляются скошенные концы длиной в несколько миллиметров. Витки намотаны таким образом, чтобы предотвратить скольжение вдоль провода. В характеристике колючей проволоки присутствуют такие параметры: толщина проводов, несущая основную нагрузку, расстояние между шипами, их количество (2 или 4). История её создания восходит к 1865 г. к французскому изобретателю Луи Джаннину, однако впервые её запатентовал Джозеф Ф. Глидден из штата Иллинойс (США). Идея рождалась из необходимости надежного забора для крупного рогатого скота. Позднее проволока стала применяться на охраняемых объектах и в военных целях.

Устанавливается колючая проволока чаще всего либо над верхней частью ограды, выполненной из иных материалов, либо сама является ограждением и натягивается на опорах горизонтально с интервалом в 20-40 см. Иногда для усиления заграждения дополнительно применяются её рулоны диаметром в несколько десятков сантиметров или сочетание с проволокой егоза.

Егоза наносит куда больший урон лицам, пытающимся прорваться сквозь барьер. Используется она там, где существуют значительные риски проникновения на территорию - аэродромы, учебные полигоны, склады, промышленные предприятия, объекты со стройматериалами, хранящимися под открытым небом, автопарки и стоянки специальной техники. Такую проволоку можно использовать как временное, мобильное заграждение наряду с постоянным. В ней место шипов заняло острое, как бритва, режущее лезвие (профиль).

Егоза относится к спиральным барьерам безопасности (СББ) и производится из армированной скрученной колючей ленты (АКЛ). Само ленточное полотно - стальное, оцинкованное, имеет обоюдоострые края, которые накручены на проволоку, также оцинкованную, толщиной до 2,5 мм. Кроме опасного для нарушителя режущего края, егоза срабатывает как ловушка, в которой он запутывается. Пружинную проволоку нельзя перекусить, т.к. режущие края порвут любую защитную одежду.

Размещение проволоки по периметру охраняемой территории может быть различным: по земле или по верхней части забора на кронштейнах. Что касается эксплуатационных качеств, то эта проволока долговечна, устойчива к атмосферному воздействию и коррозии, легко устанавливается и может использоваться многократно.

Опубликовано: 14.10.2015
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
Copyright RIN 2002-2005
Обратная связь