Новости рекламы и дизайна
  Организации и услуги
  Профессионалы
  Календарь выставок
  История рекламы
  Реклама в целом
  Виды рекламы
  Реклама в Internet
  Психология рекламы
  Директ маркетинг
  Мерчендайзинг
  Нейминг
  Менеджмент продаж
  Вирусный маркетинг
  CRM
  PR
  Телемаркетинг
  Товарные знаки
  BTL
  Брендинг
  Полезные советы
  Реклама и закон
  Дизайн в рекламе
  Креатив
  Социальная реклама
  Политическая реклама
  Рекламные носители
  Медиапланирование
  Маркетинг
  Исследования
  Рекламные технологии
  Обучение Web-дизайну
  Реклама и Юмор
  Читальный зал
  Галерея работ дизайнеров
  Словарь

  Редактирование
  
  
организацийперсон
     Новости России и зарубежья
  Бесплатный хостинг

 
   :
   
   Вы сейчас здесь:

Спрос на квартиры-студии в Петербурге вырос в 1,5 раза. Эксперт рассказал о том, кто покупает такие объекты

Спрос на квартиры-студии в Петербурге вырос в 1,5 раза. Эксперт рассказал о том, кто покупает такие объекты

Спрос на квартиры-студии в Петербурге вырос в 1,5 раза. Эксперт рассказал о том, кто покупает такие объекты

В ноябре 2021 года спрос на покупку квартир-студий в новостройках Санкт-Петербурга вырос на 5,38% относительно октября того же года. При этом в ноябре 2021 года покупательский интерес к объектам этого формата оказался на 33,19% выше, чем в ноябре 2020 года и более чем в 2 раза (+120,93%), чем в ноябре 2019 года.

По итогам 11 месяцев 2021 года - с января по ноябрь - спрос на покупку студий в Петербурге вырос более чем в 1,5 раза (+52,96%) относительно аналогичного периода 2020 года и в 2 раза (+104,31%) относительно аналогичного периода 2019 года.

В декабре 2021 года доля квартир-студий в продаже у застройщиков города находилась на уровне 19,56% (6,5 тыс. лотов). Меньше всего студий осталось в проектах, которые планируются к сдаче до конца 2021 года - 6,96% (141 лот). Самая высокая доля студий сегодня зафиксирована в проектах, которые будут сданы в 2024 году. Она составляет 25,22% (998 лотов).

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП:

- Финансовая нестабильность и инфляционные риски продолжают толкать людей на парковку денег в монолит. Снижению спроса не помогает ни повышение ключевой ставки, ни рост стоимости объектов. Более того, это тенденция не только России и далеко не в первую очередь России. Последний год мы видели перераспределение потока покупателей из комнат в студии и из однушек в студии. Всё благодаря более комфортным условиям покупки. Комфортная ипотека и относительно доступная точка входа. Приобретают и инвесторы, и конечные покупатели.

В ближайшие годы мы будем продолжать видеть студии как самый "горячий пирожок" рынка недвижимости. В 2022 мы увидим небольшое снижение числа сделок по приобретению студий, но это в большей степени будет связано с уменьшением предложения. Цена будет продолжать идти вверх. Наверняка в меньшей степени чем последние пару лет, но всё так же вверх. Спрос порождает предложение.

Говоря о том, потеряли ли студии свою инвестиционную привлекательность, можно сказать, что в Санкт-Петербурге точно нет. Если есть запрос от покупателя и ограниченные возможности альтернатив, с чего бы инвестиционная привлекательность падала бы? Если смотреть маржинальность - да, на однокомнатных и евродвухкомнатных квартирах можно получить большую доходность. Но это если инвестор тянет этот бюджет. Санкт-Петербург переварит все объёмы, будьте уверены.

Сейчас на студии огромная палитра покупателей. Так, из-за смещения спроса с однушек и комнат, в студии заезжают и студенты, и молодые пары и небольшие семьи, давайте не будем забывать, мы живём в не самые простые времена. Более того, периодически студии приобретают для бизнес целей, всё больше людей выбирают фриланс и для них удобно взять небольшую студию для рабочих целей, чем отвлекаться на бытовуху дома. Инвесторы также приобретают студии, несмотря на более высокую стоимость квадратного метра в сравнении с другими вариантами. Покупать нужно продукт с самым большим рынком покупателей, конечно, студии подходят под этот критерий.

Опубликовано: 20.01.2022
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Читать другие статьи
Copyright RIN 2002-2005
Обратная связь